Humboldt-Universität zu Berlin - Theologische Fakultät

Ausschüsse und Kommissionen

VertreterInnen in Ausschüssen mit Entscheidungsbefugnis

Promotionsausschuss

  • Mitglieder
  • Hochschullehrende:
    Judith Becker
    Karma Ben Johanan
    Ruth Conrad
    Andreas Feldtkeller
    Christine Gerber
    Thomas Graumann
    Christoph Markschies
    Torsten Meireis
    Bernd Schipper
    Jens Schröter
    Henrik Simojoki
    Notger Slenczka
    Markus Witte
  • Mittelbau:
    Philipp Pilhofer
    Meike Röhrig
  • Vorsitzender:
    Andreas Feldtkeller
  • Kontakt: Promotionen

Prüfungsausschuss

    • Mitglieder
    • Hochschullehrende:
      Christine Gerber,
      Hendrik Simojoki,
      Notger Slenczka
      Stellvtretung:
      Christine Jacobi
    • Mittelbau:
      Brinthanan Puvaneswaran
      Maximilian Rechholz

  • Studierende:
    Laura Kropp
     
  • Vorsitzender:
    Notger Slenczka
  • Kontakt: Prüfungsbüro
VertreterInnen in Gemeinsamen Kommissionen mit Entscheidungsbefugnis

GK BerGSAS

  • Mitglieder
  • Hochschullehrende:
    Markus Witte
    Bernd Schipper
  • Mittelbau:
    Carmen Marcks-Jacobs
  • MTSV:
    Dagmar Adnouf
 

GK Promotionskommission mit PhilFak und SLF

  • Mitglieder
  • Hochschullehrerende:
    Karma Ben Johanan
    Ruth Conrad
    Andreas Feldtkeller
  • Mittelbau:
    Jasmin Mausolf
    Meike Röhrig
  • MTSV:
    Dagmar Adnouf

GK Promotionskommission mit KSBF

  • Mitglieder
  • Hochschullehrerende:
    Karma Ben Johanan
    Ruth Conrad
    Andreas Feldtkeller
  • Mittelbau:
    Jasmin Mausolf
    Meike Röhrig
  • MTSV:
    Dagmar Adnouf
VertreterInnen ständiger beratender Kommissionen

Kommission für Lehre und Studium

  • Mitglieder
  • Hochschullehrende:
    Torsten Meireis
    Henrik Simojoki
  • Mittelbau:
    Ulrike Häusler
    May-Britt Melzer
  • MTSV:
    Dagmar Adnouf
  • Studierende:
    Brenner
    Peter Schmid,
    Theresa Hagemann,
    Lea Larisa Lato,
    Herold
    Sandner
    Schlomka
  • Vorsitzender:
    Torsten Meireis

Haushaltskommission

  • Mitglieder
  • Hochschullehrende:
    Judith Becker
    Christine Gerber
    Bernd U. Schipper
    Notger Slenczka
  • Mittelbau:
    Reinhard Flogaus
    Clemens Wustmans
    Maximilian Rechholz (stellv.)
  • MTSV:
    Bettina Schön
    Lisa Lederer (stellv.)
  • Studierende:
    Janssen
    Sylvana Schack
  • Vorsitzender:
    Bernd Schipper
  • Kontakt:
  • Termine

     

Gleichstellungskommission

  • Mitglieder
  • HochschullehrerInnen:
    Christine Gerber
    Henrik Simojoki
  • Mittelbau:
    Jacquline Wormstädt
    May-Britt-Melzer (stellv.)
  • MTSV:
    N.N.
  • Studierende:
    Joline Marmé
    Bela Dörr
  • Dokument: Gleichstellungskonzept

Gebäudekommission

  • Mitglieder
  • Hochschullehrende:
    Torsten Meireis
    Thomas Graumann
  • Mittelbau:
    Maximilian Rechholz
    Flroian Höhne (stellv.)
  • MTSV:
    Michael Otto
    Jan Mollenhauer (stellv.)
  • Studierende:
    Brenner
  • Vorsitzender:
    Tosten Meireis