Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Systematische Theologie / Dogmatik

Betreute Promotionen

Von Prof.Dr. Notger Slenczka betreute Promotionen

Margarete Aichinger
Dissertationsprojekt: "Die Rezeptionsgeschichte der Ekklesiologie des Zweiten Vatikanischen Konzils"

E-Mail: margarete.aichinger@evkls.de

Florian Bracker
Dissertationsprojekt: "Strukturen des Geistes. Zum Verhältnis von 'Heiliger Geist' und 'Geist' in modernen pneumatologischen Entwürfen."

E-Mail: brackerf@student.hu-berlin.de

Hyun Ah Lee
Dissertationsprojekt: "Gottesvorstellung  bei Dorothee Sölle"

E-Mail: leehyunah@gmx.de

Thomas Jäger

Dissertationsprojekt:

Martin Rohde
Dissertationsprojekt: "Vor sich selbst und vor der Welt. Vor Gott. Husserl, Schleiermacher und der Rückgang auf die intersubjektive Subjektivität" (Arbeitstitel)

E-Mail: Martin.Rohde@theologie.hu-berlin.de

 

Rosa Coco Schinagl

Dissertationsprojekt: "Hannah Arendts Kritik am christlichen Liebesbegriff"

E-Mail: rosaschinagl@gmail.com

Christian Schmelzer
Dissertationsprojekt:"Moralischer Wandel? Ethische Debatten zur Homosexualität in den Evangelischen Kirchen Westdeutschlands zwischen 1968-1989"

E-Mail: christian.schmelzer@hu-berlin.de

Christine Seeberg
Dissertationsprojekt:"Zum Problem eines verbindenden Grundgedankens in Augustins Schrift 'De trinitate' - systematische Überlegungen zum Verhältnis von Glauben und Wissen in der (gegenwärtigen) Theologie" (Arbeitstitel)

E-Mail: christine.seeberg@theologie.hu-berlin.de

 

Andrea Völkner

Dissertationsprojekt:

 

 

 


 

Abgeschlossene Dissertationen

Dr. Benjamin Hasselhorn
Disstertationsprojekt: "Politische Theologie Wilhelms II." (erschienen bei Duncker und Humblot)

E-Mail: benjamin.hasselhorn@gmx.de

Dr. Jady Koch
Dissertationsprojekt: "Subjectium Theologiae:The Distinction Between Law and Gospel as the Basis and Boundary of Theological Reflection" (im Erscheinen)

E-Mail: Jadyk@stfrancisinthefields.org

Dr. Hendrik Klinge
Dissertationsprojekt: "Verheißene Gegenwart. Die Christologie des Martin Chemnitz" (erschienen bei Vandenhoeck & Ruprecht)

E-Mail: hendrikklinge@yahoo.de

Dr. Dorothea-Henriette Noordveld-Lorenz
Dissertationsprojekt: "Gewissen und Kirche. Zum Protestantismusverständnis von Daniel Schenkel" (erschienen bei Mohr Siebeck)

E-Mail: dorothea.noordveld@theologie.hu-berlin.de

Jacob Corzine
Dissertationsprojekt: "Der positiv-historische und heilsgeschichtliche Geschichtsbegriff im Laufe der exegetischen Entwicklung des Erlanger Exegeten Franz Delitzsch"

E-Mail: jacob.corzine@mac.com

Patricia Löwe
Dissertationsprojekt: „Die Erlösung des cartesianischen Subjekts. Die Philosophie des Cogito als Ausdruck der Zerbrechlichkeit des Menschen“

E-Mail: patricia.loewe@googlemail.com

 

Miriam Wojakowska
Dissertationsprojekt: "Paul Ricoeur und seine Rezeption (in) der deutschen, protestantischen Theologie" (Arbeitstitel)

E-Mail:m.woj@gmx.net

 

Dr. Jan Kingreen
Dissertationsprojekt: "Gedenken und aktuelle Relevanz der Reformation. Eine Reformations- und Protestantismusdeutung im Anschluss an G. W. F. Hegel"

E-Mail: jan.kingreen@gemeinsam.ekbo.de