Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Praktische Theologie und Religionspädagogik

MITARBEITERINNEN UND MITARBEITER



Lehrstuhlinhaber   

Wissenschaftliche Mitarbeit

Hilfskräfte

Prof. Dr. Rolf Schieder
Ulrike Häusler          Dr. Amandine Barb
Alina Bielfeldt
Sekretariat
Anika Tobaben         Sarah John (i. V.)
Julia Dietrich
Petra Haupt
Dennis Breitenwischer (i. V.)
Nele Krause (PSE)
Gastprofessur
Visiting Scholar
Ehemalige
Prof. Dr. Marcia Pally
Kirill Chepurin
zur Übersicht 
     

 

 



 

Lehrstuhlinhaber

 

Rolf Schieder 1 klein

Prof. Dr. Rolf Schieder

Universitätsprofessor
Sprecher des Forschungsbereichs Religion und Politik
zur Vita
zu den Veröffentlichungen

 

E-Mail: rolf.schieder@rz.hu-berlin.de
Raum: BU26, 419
Telefon: (030) 2093-5768
Sprechzeit: donnerstags 11:00 - 12:00 Uhr und n. V.

 


Wissenschaftliche Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen

 

      Ulrike Häusler

       Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

       zu Vita und Veröffentlichungen

 

 

E-Mail: ulrike.haeusler@rz.hu-berlin.de
Raum: BU26, 425
Telefon: (030) 2093-5883
Sprechzeit: n. V.

 

 

      Anika Tobaben

       Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

       zu Vita und Veröffentlichungen
       

E-Mail: anika.tobaben@hu-berlin.de
Raum: BU26, 427
Telefon: (030) 2093-5858
Sprechzeit: z. Zt. in Elternzeit

 

 

        Dr. Amandine Barb
         Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

        zu Vita und Veröffentlichungen

 

 

E-Mail: amandine.barb@hu-berlin.de 
Raum: BU26, 424
Telefon: (030) 2093-5919
Sprechzeit: n. V.

 

 

        Sarah John
         Wissenschaftliche Mitarbeiterin i. V.

 

         E-Mail: sarah.john@hu-berlin.de
         Raum: BU26, 427
         Sprechzeit: n. V.

 

 

 

Dennis Breitenwischer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter i. V.

 

E-Mail: dennis.breitenwischer@hu-berlin.de
Raum: BU26, 427
Sprechzeit: n. V.

 

 


Gastprofessur

 

        Prof. Dr. Marcia Pally
         Dozentin
 
        zu Vita und Veröffentlichungen
        zur externen Homepage

 

E-Mail: pally.marcia@gmail.com
Sprechzeit: n. V.

 


Visiting Scholar

 

        Kirill Chepurin
         Visiting Scholar
 
        zu Vita und Veröffentlichungen

 

E-Mail: kirill.chepurin@gmail.com

 


Sekretariat

Petra Haupt

Sekretärin

 

E-Mail: petra.haupt@theologie.hu-berlin.de
Raum: BU26, 420
Telefon: (030) 2093-5760, Fax: (030) 2093-5747
Sprechzeit: Montag bis Donnerstag: 10:00 - 14:00 Uhr

 


Hilfskräfte

 

Raum BU26, 424

Telefon: (030) 2093-5919

 

Alina Bielfeldt

E-Mail: alina.bielfeldt@web.de

Julia Dietrich

E-Mail: julia.dietrich@cms.hu-berlin.de

Nele Krause (PSE)

E-Mail: nelekrause@googlemail.com


 


Ehemalige

 

Ehemalige Wissenschaftliche Mitarbeiter

Prof. Dr. Dr. Joachim Willems

 

 

Ehemalige studentische Hilfskäfte

Juliane Stork

E-mail: julianestork@gmail.com

Juliane Behrndt

E-mail: Juliane.Behrndt@hu-berlin.de

Sarah John

E-mail: sarah.john@hu-berlin.de

Jasmin Herbert

E-mail: jasmin_herbert@gmx.de

Juliane Ohm

E-mail: juliane.ohm@cms.hu-berlin.de